«Футбол в школе» в Котласе — история Тимофея Шергина, РФС делится вдохновляющей историей ученика 4-го класса котласской школы № 5., ОФФ «Северо-Запад». Официальный сайт

Новость

02.06.2023

«Футбол в школе» в Котласе — история Тимофея Шергина

02.06.2023

«Футбол в школе» в Котласе — история Тимофея Шергина

Проект Российского футбольного союза «Футбол в школе» пришел в Котлас в 2022 году. Котлас — город в Архангельской области с населением в 60 тысяч человек. Родом из Котласа нападающий московского «Динамо» Константина Тюкавина и защитник ЦСКА Вадима Карпова. Публикуем материал РФС об ученике 4-го класса, вдохновляющем сверстников верить в мечту.

С сентября 2022 года котласская школа № 5 — участник проекта «Футбол в школе». С начала учебного года школьники проводили перемены и уроки физкультуры за игрой в мяч и учились базовым футбольным навыкам и техническим приемам. Среди ребят в футболках Месси и Роналдо бегает прихрамывающий на правую ногу Тимофей Шергин из 4 «А». Юный полузащитник уже пять лет занимается футболом. Диагноз Тимофея — ДЦП.

 

Мой кумир: легенда бразильского футбола Мануэл Франсиску дус Сантус

Своим кумиром Тимофей называет легенду бразильского футбола Мануэла Франсиску дус Сантуса. Он больше известен как Гарринча. Нападающий дважды выигрывал чемпионат мира и, хотя ни разу не забивал в финалах, есть мнение, что именно он выигрывал решающие матчи для Бразилии. А на мундиале в Чили в 1962 году Гарринча взял на себя роль лидера команды, став по итогам турнира лучшим игроком.


Мануэл родился с дефектом ног. После необходимой операции игрок все-таки смог ходить, но правая нога оказалась короче левой на 6 сантиметров. При ходьбе бразилец припадал на одну ногу, но стоило ему выйти на поле и побежать, как зрители забывали о странной походке, наслаждаясь великолепной игрой.

«У меня тоже есть проблема с ногой, — рассказывает Тимофей. — Но это не мешает мне быть наравне с другими игроками команды. Тренер Дмитрий Валентинович говорит, что “у меня есть голова на плечах и я думаю по-футбольному”».

 

Мое расписание: тренажерный зал, бассейн, мяч

Вместе с командой Тимофей ездит на соревнования: побывал в Ярославле, Ухте, Кирове. И хотя больше всего он любит забивать и отдавать голевые передачи, ради команды может сыграть и в воротах.

«В Вельске я стоял на воротах, и мы проиграли 1:11, — поясняет Тима. — Я очень расстроился и хотел навсегда положить вратарские перчатки на полку. Но тренер убедил, что это была не моя вина. Так что время от времени все-таки играю на позиции голкипера».


Тимофей — постоянно тренируется. Он ходит в тренажерный зал 3-4 раза в неделю, посещает бассейн и каждую свободную минуту проводит с мячом. Родители поддерживают: дедушка отвечает за тренировки, мама — за выезды на соревнования, а папа с бабушкой — активные болельщики.

«Игроки других команд раньше удивлялись мальчику с ДЦП, а сейчас уважают и принимают, — поделилась Анастасия Шергина, мама Тимофея. — Такое вот футбольное братство, где никто ни над кем не смеется, а наоборот, помогает. Тима совсем не стесняется своего диагноза, спокойно рассказывает ребятам о нем».

 

Когда я вырасту: буду играть за сборную России

Мечта мальчика — попасть в сборную. Он понимает, что со временем будет трудно конкурировать с игроками, у которых нет проблем со здоровьем. Но Тимофей не собирается сдаваться и хочет в будущем отобраться в паралимпийскую команду. Теперь в погоне за мечтой ему помогает не только футбольная секция, но и «Футбол в школе».

«У нас много мячей и у каждой команды свои манишки. Мы проводим много футбольных соревнований и конкурсов, — делится Тима. — Вместе с командой соревнуемся с другими классами, иногда проигрываем, но чаще выигрываем. Мне нравится, что мои одноклассники, которые любят футбол, но не ходят на секции, могут чему-то научиться на уроках, чтобы потом летом на каникулах быть в нашем футбольном строю! И даже некоторые девчонки в нашем классе играют лучше парней».

 

Любимый урок: футбол на физкультуре

Футбол сплотил одноклассников ещё сильнее. Ребята полюбили командные игры, а в конце урока поиграть с мячом просят и мальчики, и девочки. В рамках проекта «Футбол в школе» у всех учеников с 1-го по 4-й классы есть один урок физкультуры по программе «Футбол». Школа — активный участник фестиваля «Футбол в школе», поэтому каждый месяц проходят конкурсы, соревнования, викторины. Учителя в свою очередь отмечают, что многие ученики даже стали увереннее в себе. И все это благодаря футболу.


«Мне футбол очень нравится. На уроках очень интересно, мы пробуем новые упражнения. С одноклассниками мы играем в футбол даже после уроков! В коробке, на площадке. Еще в классе мы делали футбольный тортик, футбольные поделки!», — рассказывает одноклассница Тимы, Софья Родыгина.

По словам Тимофея, «футболисты — сильные, энергичные, мужественные, быстрые — настоящие бойцы». Но не каждый выдающийся игрок по итогу становится лидером. Тимофей — главный мотиватор для учителей и одноклассников, для которого нет ничего невозможного на пути к мечте. Благодаря ему, а теперь и поддержке РФС, котласская школа № 5 живет футболом. Тима очень надеется, что любимые уроки останутся и на следующий год, когда он пойдет в пятый класс.

В проекте «Футбол в школе» сейчас участвуют 40 школ Архангельской области. 10 тысяч ребят занимаются футболом на уроках физкультуры. В следующем учебном году еще 24 школы планируют присоединиться к проекту.