В Санкт-Петербурге стартовали сборы для судей, УТС проходят 25 молодых арбитров из восьми регионов СЗФО., ОФФ «Северо-Запад». Официальный сайт

Новость

04.02.2023

В Санкт-Петербурге стартовали сборы для судей

04.02.2023

В Санкт-Петербурге стартовали сборы для судей

Учебно-тренировочный сбор для молодых арбитров проходит на базе стадиона «Кировец» с 1 по 8 февраля.

Объединение федераций футбола «Северо-Запад» совместно с Федерацией футбола Санкт-Петербурга проводит сборы с участием 25 судей, готовящихся к сезону 2023 года. Вызов на УТС получили арбитры, которым предстоит обслуживать матчи Северо-Западной Юношеской футбольной лиги и различных межрегиональных турниров. Судьи представляют восемь из девяти регионов ОФФ «Северо-Запад», а их средний возраст составляет 21 год.

Во второй день сборов проводилось тестирование на физическую подготовку. Арбитры сдавали два норматива — два спринта на 40 метров и SDS-тест. SDS-тест представляет собой 22-минутное беговое упражнение на отрезки в 60 и 72 метра с кратковременными паузами для отдыха. Аналогичные нормативы, демонстрирующие функциональную готовность и способность выдерживать нагрузки, сдают судьи Российской Премьер-Лиги.


Теоретическая часть подготовки включает в себя тестирование на знание Правил игры и лекции на темы применения современных трактовок правил в игровых ситуациях. В рамках сбора арбитры судят матчи Зимнего первенства Санкт-Петербурга среди мужских команд, после чего разбирают их вместе с инструкторами.

В качестве преподавателей на сборе работают:

— Ильдар Зарипов, руководитель Судейского комитета ОФФ «Северо-Запад»;

— Александр Добролюбов, заместитель руководителя Судейского комитета ОФФ «Северо-Запад», менеджер по судейству ЮФЛ Северо-Запад;

— Леонид Калошин, эксперт по судейству, экс-руководитель проекта по внедрению VAR в России;

— Павел Новиков, ассистент судьи Первой лиги, исполнительный директор ОФФ «Северо-Запад».