«По следам Кержакова». «Санкт-Петербургские ведомости» — о турнире Полпреда, Старейшая газета России посвятила материал зимнему турниру ОФФ «Северо-Запад»., ОФФ «Северо-Запад». Официальный сайт

15.02.2023

«По следам Кержакова». «Санкт-Петербургские ведомости» — о турнире Полпреда

15.02.2023

Старейшая газета России посвятила материал зимнему турниру ОФФ «Северо-Запад».

Футбольные болельщики с нетерпением ждут 4 марта, когда большой футбол вернется в Петербург после зимней спячки матчем премьер-лиги между «Зенитом» и «Пари НН». До этого, 27 февраля, на стадионе «Кировец» с тем же соперником в четвертьфинале Кубка России встретится и другая петербургская команда — «Звезда» из второй лиги. Впрочем, уж больно сильно соскучившиеся по любимой игре могут утолить свой голод и на этой неделе — в ДСИ «Зенит» в понедельник стартовал турнир на призы полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

Это соревнование проводится уже 24‑й раз, впервые Зимний кубок, как его называют в Петербурге в футбольных кругах, клубы нашего региона разыграли в том же дворце на улице Бутлерова в 2000 году. Выиграл тогда «Светогорец» — команду из Светогорска Ленинградской области тренировал Владимир Казаченок, а голы за нее забивал никому еще не известный 17‑летний Александр Кержаков, в будущем лучший бомбардир всея Руси. Свои первые матчи на полупрофессиональном уровне в этом турнире (здесь играют как команды мастеров, так и любители) впоследствии провели и многие другие известные в будущем петербургские футболисты.

Чаще всего главный трофей завоевывали петербургские «Динамо» и «Звезда» — по четыре раза. Дважды победителями становились «Петротрест», «Зенит»-2 и «Ленинградец».

В прошлом году турнир выиграла «Звезда», в финале обыгравшая «Динамо-СПб» со счетом 4:0. Есть «Звезда» и среди участников нынешнего турнира, только выступает она молодежным составом. Основной находится сейчас в Краснодарском крае, где готовится к самому, пожалуй, престижному матчу в своей недолгой пока истории — петербургская команда оказалась единственной во всей второй лиге, сумевшей пробиться в четвертьфинал Кубка России.

Соперниками же молодежки «Звезды» по группе А на турнире в ДСИ «Зенит» стали петербургские «Динамо-СПб» и СШОР «Зенит», а также «Псков» и «Север» (Мурманск). В другой пятерке под литерой Б вместе с «Ядром», еще одним клубом второй лиги из Петербурга, играют местные «Константиновское», СШ-2 ВО «Звезда», СШ «Ленинградец» (Ленинградская область) и «Луки-Энергия» (Великие Луки). Команды, занявшие в группах первые места, сыграют между собой 20 февраля в финале, обладатели вторых мест поспорят за бронзовые медали, оставшиеся коллективы разыграют места с 5‑го по 10‑е. Все матчи пройдут в формате двух таймов по 40 минут, а для победителей объединение федераций футбола «Северо-Запад» разработало новый кубок. Трофей изготовлен из металла и пластика, весит более трех килограммов, на его верхней части диаметром 40 сантиметров расположены гербы субъектов Северо-Западного федерального округа.

Ближе всех к этому кубку после первых двух дней соревнований футболисты «Динамо-СПб», одержавшие победы над СШОР «Зенит» (5:0) и «Псковом» (2:0), по три раза в этих матчах отличились Дмитрий Шилов и Игорь Бугаенко. Ну а самый первый гол турнира забил 19‑летний Василий Рясский, и именно благодаря ему СШ «Ленинградец» одержала победу над командой «Константиновское». Кто знает, может, фамилия Василия в скором времени станет такой же известной в футболе, как Кержакова?!

Источник: «Санкт-Петербургские ведомости»