Лев Мокеичев: «Чемпионат СЗФО помогает молодым футболистам прогрессировать», Главный тренер «СШ-2 ВО Звезда» — об итогах сезона и влиянии турнира на рост игроков., ОФФ «Северо-Запад». Официальный сайт

Новость

26.10.2023

Лев Мокеичев: «Чемпионат СЗФО помогает молодым футболистам прогрессировать»

26.10.2023

Лев Мокеичев: «Чемпионат СЗФО помогает молодым футболистам прогрессировать»

ОФФ «Северо-Запад» начинает серию интервью с наставниками команд чемпионата Северо-Западного федерального округа по футболу. Главный тренер молодежки «СШ-2 ВО Звезда» Лев Мокеичев рассказал об итогах сезона и влиянии турнира на рост молодых футболистов.

Состав петербургской «СШ-2 ВО Звезда» один из самых молодых среди участников мужского чемпионата СЗФО. В прошлом сезоне «василеостровцы» остановились в балле от призовой тройки. В минувшем чемпионате подопечные Мокеичева стали шестыми, но достигли других успехов.


«Год назад у нас один футболист подписал профессиональный контракт, сейчас — несколько»

— Какие выводы сделали после окончания чемпионата СЗФО?

— Понятно, что мы хотим выигрывать и нацеливаем футболистов на победы. Но в первую очередь хочется давать игрокам шанс попасть в профессиональный футбол. Успешность сезона оцениваем в таких показателях. В этом году мы превзошли прошлогодний результат. Год назад у нас один футболист подписал профессиональный контракт — Николай Камаев. В этом году таких ребят несколько.

Максим Сергеев, например, даже не успел сыграть в чемпионате СЗФО — прямо перед сезоном стал игроком петербургского «Динамо», как чуть позже еще один наш воспитанник Руслан Салимов. Уже по ходу сезона Муслим Гамидов и Николай Эджибия  также подписали свои первые профессиональные контракты с ФК «Балтика». Еще один наш талантливый футболист Мухин Максим подписал с калининградцами любительское соглашение.

Сейчас ребята выступают в Молодежной футбольной лиге и за «Балтику-БФУ» — в Калининграде выстроена замечательная клубная структура, начиная от молодежной команды и заканчивая главной в РПЛ. 

— Если бы не «Балтика», эти игроки все равно отправились бы на повышение?

— К ним был стабильный интерес со стороны разных клубов. Переход футболистов в «Балтику» — в том числе наше решение. Мы видим, что клуб не берет игроков просто ради выступления в МФЛ или за свою вторую команду, есть большое желание развивать своих футболистов, а также полноценная вертикаль. Общаясь с руководством и тренерским штабом «Балтики», я понял, что тут работают единомышленники, и в этой структуре ребята будут развиваться. Им создали отличные условия для переезда и готовы вкладывать в их развитие. Теперь многое зависит от самих футболистов, но ребята получили отличную возможность реализовать свою мечту.

— То есть сезоном довольны?

— Было еще три не менее талантливых футболиста. На наш взгляд, они могли бы подписать профессиональные контракты в этом сезоне. Но в силу разных обстоятельств у них пока не получилось, хотя по ходу сезона они ездили на просмотры. Чтобы помогать игрокам подниматься на следующий уровень и прогрессировать, мы и играем в турнире Северо-Запада. Наш приоритет: развивать игроков — через определенный стиль игры и работу на тренировках. Стараемся придерживаться игровой модели, которая поможет ребятам перейти на следующий этап.

Возможно, иногда мы играем не совсем рационально с точки зрения результата. Футболисты у нас молодые, не всегда получается стабильно действовать первым номером, играя конструктивно и определенным образом во всех фазах игры. Мы хотим доминировать на футбольном поле. В прошлом году нам это удавалось немного больше.

— Почему в этом сезоне не все получилось? 

— У нас не было какого-то костяка. В прошлом году были понятны системообразующие футболисты, на ком будет держаться игра. В этом сезоне игроки постоянно уезжали на просмотры, кому-то в итоге удавалось подписать профессиональный или любительский контракт с последующим переходом в профессиональные клубы — мы очень рады за наших футболистов! Плюс у ребят 2005 года рождения были выпускные экзамены, что немного сказалось на нашей подготовке. 

Предполагали, с какими трудностями нам предстоит столкнуться по ходу этого сезона и хотели сразу интегрировать в команду ребят 2006 года рождения из нашей спортивной школы. Но они решали свои задачи в первенстве Санкт-Петербурга и подключились к нам только после перерыва. Для того, чтобы ребята могли привыкнуть к нашим требованиям и действовать не менее эффективно, чем те, кто ушел, все же нужно время. Хоть для нашего тренерского штаба это был отличный вызов.

Наверное, это основные причины, по которым успешнее с точки зрения турнирной таблицы выступить не удалось. Но мы этот сезон безусловно заносим себе в актив. Благодарны возможности конкурировать с сильными командами региона. Ребята могут попробовать себя против взрослых мужских коллективов, многие футболисты в чемпионате СЗФО имеют неплохой профессиональный бэкграунд.

— Что-то еще в турнире помогает молодым игрокам вливаться во взрослый футбол?

— Конечно! Когда есть возможность выездов — Псков, Карелия или что-то еще — это тоже определенный опыт. Он может пригодиться, когда футболист начнет играть профессионально. Считаю, что у наших ребят, перешедших в клубы из других городов, адаптация прошла легче, потому что у них был опыт полноценных выездных матчей.


«Матч с «Ленинградцем» — один из лучших в сезоне»

— Одно из украшений сезона — ваш домашний матч с «Ленинградцем». Как для себя объяснили победу со счетом 5:3?

— Совпало несколько факторов. Мы не готовимся к играм, не готовимся к конкретным соперникам, но тренировочный цикл и требования, которые там предъявлялись, встретились в ближайшем игре. Ребята увидели, что у них получается реализовать то, над чем работали на тренировках. Они обрели уверенность и провели яркую игру. Также перед матчем они поставили себе правильные задачи — мы стараемся, чтобы футболисты время от времени самостоятельно этим занимались.

Еще мы благодарим соперника, который тоже старается играть с мячом. Действовать открыто, смело, агрессивно. С такими командами нам порой несколько легче себя реализовать, чем с прагматичными соперниками. Но футбол разный, в этом его прелесть — нужно уметь адаптироваться. Наверное, это был один из лучших матчей сезона. Еще в Пскове ребята показали достаточно качественную игру против одного из лидеров чемпионата.

— С точки зрения команды, помогающей футболистам переходить в профессионалы, что хотели бы улучшить в чемпионате СЗФО?

— Наверное, хотелось бы чуть больше команд — порядка 10. Мы хотим выезжать, нам это нравится, но некоторые выезды финансово очень серьезные. У нашего коллектива есть человек, который нам помогает и тащит это на себе уже много лет. Мы ему за это очень благодарны. Однако тот же выезд в Коряжму… Поездка обходится очень прилично, добираться туда непросто. При том, что местная команда состоит из питерских пацанов.

Думаю, это бы решило многие вопросы и, возможно, расширило состав участников, если бы некоторым командам разрешили играть в более доступных городах. Например, в Петербурге — кому это удобно, кто все равно тут, по сути, базируется. Понятно, почему ситуация сейчас такая, но в итоге это просто дополнительные финансовые затраты. Мы ведь хотим создать ребятам условия, чтобы они не играли с поезда, а сразу после матча прыгали обратно в вагон. Стараемся, чтобы у них был хотя бы день на восстановление после дороги. Не хотим подорвать здоровье или как-то навредить нашим юношам.

— Остальным довольны?

— Наша проблема, что мы еще играем в молодежном первенстве Санкт-Петербурга, поэтому было не очень удобно с Кубком Северо-Запада среди мужских команд. Но это исключительно наш нюанс, а не замечание к турниру. Все остальное на уровне. Нормальные стадионы, хороший прием. Судьи в большей мере справляются со своей работой. Но их ошибки — это тоже нормально. Все учатся.

— В этом году вас пригласили работать в академию «Зенита», но СШ № 2 вы не покинули. Как удавалось совмещать? 

— Специфика соревнований позволяла выстроить себе удобный график. Нам это удалось настолько, что я не пропустил ни одного матча в чемпионате региона. Скорее трудности были зимой, но и там мы решили вопросы по тренировочному процессу. Не смог поприсутствовать на сборах, но я полностью доверяю людям, с которыми работаю — подготовка была качественная. Могу только поблагодарить и Алексея Владимировича Катульского, и Алексея Алексеевича Дедюкина, и Андрея Дмитриевича Сухарева. Если я по каким-то причинам отсутствовал или опаздывал, они брали на себя мои обязанности. Хорошая подобралась команда.

 

«Важно перенимать опыт у команд чемпионата СЗФО»

— В «Зените» вы погружены в детско-юношеский футбол, в первенстве Санкт-Петербурга — в молодежный, а на Северо-Западе — в мужской. Тяжело переключаться?  

— Команду, которая выступает в чемпионате СЗФО, я по сути веду с набора. Понятно, что подключились ребята помладше, плюс кто-то из футболистов 2004 и 2005 годов рождения приходил уже в процессе, но костяк мне хорошо знаком. Благодаря моей работе в «Зените» с Максимом Васильевичем Коваленко, у которого я много что взял, в какой-то момент начали больше работать малыми группами, став больше времени уделять нюансам и индивидуальному обучению. Работа в «Зените» с младшим возрастом помогла мне еще больше сконцентрироваться на персональных потребностях каждого футболиста — перенес этот подход.

Понятно, что нет смысла сравнивать игру ребят 2010 года рождения с молодежным и взрослым турнирами, но кое-что можно взять и от младшей команды. Очевидно, что уровень чемпионата СЗФО значительно выше, чем молодежное первенство города. Поэтому именно это соревнование чуть больше двигает нас вперед.

— В чем это проявляется?

— Если, к примеру, в молодежном футболе нам встречается команда, которая обороняется низко, то в большинстве случаев, за редким исключением, они скорее хаотично пытаются выбежать в быструю атаку, при этом низкая оборона может быть совсем неорганизованной. В чемпионате Северо-Запада команда с таким же стилем будет иметь более крепкую структуру, а в быстрые атаки чаще выходить через наигранные комбинации.

Ну и, конечно, уровень индивидуального мастерства у мужских команд зачастую чуть повыше, связано это с опытом, который уже имеют их футболисты. Важный момент — перенимать этот опыт у соперников.

— Персонально для вас 2023 год получается очень насыщенным: приглашение в «Зенит», чемпионат СЗФО, бронза молодежного первенства Санкт-Петербурга, игра в матче Россия — Африка в рамках саммита. Что запомнилось больше всего?

— Ярких событий было много. Запомнился Кубок Льва Бурчалкина — у меня не было такого тренерского опыта. Крупный международный турнир с хорошим уровнем сопротивления. Наши российские команды его никогда не выигрывали, нам удалось не только добиться победы, но и увидеть промежуточные плоды своей работы во время игр. Но самое главное впечатление для меня и наших тренеров — это все же плоды нашей многолетней работы с футболистами, которым удалось пробиться в профессиональный футбол. Приятно, когда мальчишка, пришедший к тебе в шесть лет или позже, становится футболистом-профессионалом. Это большая радость для каждого тренера, который вкладывал в ребят на пути их становления. И нам есть что вспомнить с каждым из них, это был прекрасный путь.

Думаем, как помогать им дальше, как подтягивать остальных. Показатель тренера — это его воспитанники. То, что я и мои коллеги успели вложить в игроков, теперь помогает футболистам не уступать ребятам из топ-академий. Это действительно приятно. Конечно, не можем не отметить нашего руководителя Ираклия Владимировича Эджибию — практически крестного футбольного отца наших ребят. На протяжении многих лет он помогал создать все необходимые условия для развития наших мальчишек, делая все абсолютно искренне и от чистого сердца. До сих пор переживает за каждого парня, как за своего. Очень повезло, что нас окружают такие люди, как Ираклий Владимирович. Без него ничего бы не получилось. Очень рады за наших футболистов, их шаги вперед — это наше общее достижение. Успехи ребят, конечно, являются самыми яркими впечатлениями в году.