Слащёв, Кизеев, Лебедев, Осмаев и Родионов — лучшие игроки чемпионата СЗФО, ОФФ «Северо-Запад» определило обладателей индивидуальных наград., ОФФ «Северо-Запад». Официальный сайт

Новость

15.11.2023

Слащёв, Кизеев, Лебедев, Осмаев и Родионов — лучшие игроки чемпионата СЗФО

15.11.2023

Слащёв, Кизеев, Лебедев, Осмаев и Родионов — лучшие игроки чемпионата СЗФО

ОФФ «Северо-Запад» определило обладателей индивидуальных наград по итогам чемпионата СЗФО по футболу среди мужских команд. Призами будут отмечены лучшие по амплуа, лучшие бомбардиры и лучший игрок сезона 2023 года.

Сезон мужского чемпионата Северо-Западного федерального округа прошел с 24 мая по 20 сентября 2023 года. Второй год подряд золотые медали и трофей Аспдена выиграл мурманский «Север». Серебро завоевала молодежка «Ленинградца», отставшая от чемпиона на одно очко. В тройку призеров также вошел «Псков».

Индивидуальными наградами Объединения федераций футбола «Северо-Запад» будут отмечены следующие футболисты.


Лучший вратарь —
Михаил Кизеев

Голкипер мурманского «Севера» полностью отыграл 7 матчей, пропустив 5 мячей. Три игры 26-летний экс-вратарь «Зенита» провел «на ноль». Мурманчане — самая непропускающая команда чемпионата. В домашнем матче против «СШ-2 ВО Звезда» Кизеев отметился голевым пасом, в концовке выйдя на замену в качестве нападающего.

 

Лучший защитник — Юрий Лебедев

36-летний футболист с богатой профессиональной карьерой — один из лидеров «Севера». Отыграл все матчи в сезоне, большинство из них — по 90 минут. На счету Лебедева два гола с пенальти и три результативные передачи. Оформил 1+1 в победной гостевой игре против «Пскова» (2:1).

 

Лучший полузащитник — Адам Осмаев

Капитан «Тосно» вошел в тройку лучших по итогам чемпионата по системе «гол+пас», играя на позиции опорного полузащитника. В 11 матчах 24-летний хавбек забил 7 мячей (лишь 2 из них — с пенальти) и выдал 3 ассиста. Осмаев отметился эффектными голами после дальних ударов, в том числе со стандартов.

 

Лучший нападающий — Александр Родионов

19-летний центрфорвард молодежки «Ленинградца» — один из лучших голеадоров сезона. Нападающий забил 7 голов в 12 матчах, все провел с игры. Родионов дважды оформлял дубли — в ворота «Пскова» (4:2) и «Химика» (2:0). Также Александр отметился ассистом, который помог команде обыграть «ГУОР-Карелию» со счетом 3:0.

 

Лучший игрок — Михаил Слащёв

Капитан «Севера» — незаменимый футболист мурманчан: «от звонка до звонка» отыграл все 12 матчей чемпионата. Экс-игрок молодежки «Зенита» и эстонских клубов обеспечивал баланс игре чемпионов, действуя на позиции опорника и в центре обороны. В результативном активе 26-летнего Слащёва — заработанный пенальти в матче с «Псковом» и голевая передача.

 

Лучшие бомбардиры

Сразу четыре футболиста забили по 7 голов и получат награды как лучшие бомбардиры чемпионата. Это атакующий дуэт из «Ленинградца» — Даниил Соколов и Александр Родионов, а также Кирилл Фоменко и Адам Осмаев из «Тосно».


Участие в чемпионате III дивизиона — обязательное условие для получения клубом профессионального статуса. Призеры соревнования получают право на прохождение процедуры лицензирования для попадания во Вторую лигу.


Фото с награждения лучших игроков сезона