Сборная России по фиджитал-футболу стала победителем Игр БРИКС, Цвета национальной команды защищали четыре игрока «Новой генерации»., ОФФ «Северо-Запад». Официальный сайт

23 июня

Сборная России по фиджитал-футболу стала победителем Игр БРИКС

23 июня

В субботу, 22 июня, в Казани прошли решающие матчи турнира по фиджитал-футболу. Золотые медали Игр БРИКС завоевала сборная России, в состав которой вошли четыре игрока «Новой генерации» из Сыктывкара.

Цвета национальной команды по фиджитал-футболу защищали игроки МФК «Новая генерация» Артем Елькин, Даниил Ильин, Александр Кузьминых и Александр Кригер. Также в состав сборной вошли футболисты медийного клуба «Амкал» Степан Михович и Антон Клёнов, действующий чемпион России по интерактивному футболу Даниил Абельдяев и чемпион России 2014 года Роберт Фахретдинов.

На групповом этапе россияне уверенно прошли Южную Осетию и Венесуэлу, завоевав путевку в четвертьфинал. На стадии плей-офф сборная России обыграла Абхазию и вышла в полуфинале на Бразилию. Интерактивная часть матча завершилась со счетом 4:2 в пользу российской команды. На паркете она упрочила преимущество, не позволив бразильцам ни разу отличиться. Четыре безответных мяча установили итоговый счет 8:2 — хет-триком отметился Артема Елькин, еще один гол забил Александр Кузьминых.

В финале соперником сборной России стала команда Казахстана. Этап Digital получился упорным и завершился с минимальным преимуществом россиян — 6:5. В футзальной части борьба также была равной. Победу сборной России обеспечили дубль Даниила Ильина и точный удар Степана Миховича (3:2). Итоговый счет 9:7 принес российской команде золотые медали Игр БРИКС.

В церемонии награждения приняли участие заместитель генерального секретаря РФС Ирина Посиренина, министр земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Азат Кадыров и министр туризма и спорта Республики Казахстан Ермек Маржикпаев.

Каждый матч по фиджитал-футболу включает в себя два этапа — Digital и Physical. На этапе Digital проводится матч в спортивном симуляторе EA Sports FC 24 длительностью два тайма по три минуты. На этапе Physical соперники играют между собой два тайма по пять минут на площадке размерами 38х18 метров в формате 5х5. Победитель матча определяется по сумме забитых мячей на этапах Digital и Physical. В случае равенства забитых и пропущенных голов победитель выявляется в серии 8-метровых ударов.