Четвертый сезон ЮФЛ Северо-Запад был официально открыт в Великих Луках, Церемония открытия прошла перед матчем «Экспресса» и «Балтики»., ОФФ «Северо-Запад». Официальный сайт

11 мая

Четвертый сезон ЮФЛ Северо-Запад был официально открыт в Великих Луках

11 мая

В субботу, 11 мая, в Псковской области состоялся матч открытия ЮФЛ Северо-Запад сезона 2024 года. Торжественная церемония прошла в Великих Луках на стадионе «Экспресс» перед встречей одноименной спортивной школы с калининградской «Балтикой».

Организаторы матча подготовили насыщенный match-day для болельщиков и гостей великолукского стадиона. В течение игрового дня с концертными и хореографическими номерами выступили четыре шоу-группы, были организованы активности для детей и аквагрим, на стадионе работала точка питания. Церемония открытия прошла перед матчем команд до 17 лет. С приветственным словом выступили президент ОФФ «Северо-Запад», член исполкома РФС Николай Голубев, врио председателя Комитета по спорту Псковской области Галина Овсова и глава Администрации города Великие Луки Андрей Беляев.

В церемонии открытия турнира приняли участие руководитель направления Департамента регионального развития РФС Игорь Агафонов, президент Федерации футбола Псковской области Александр Коновалов, председатель Комитета по физической культуре и спорту Великих Лук Евгений Цацко и директор СШОР «Экспресс» Сергей Поварещенков.

В честь 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне футболисты обеих команд и официальные лица возложили цветы у Вечного огня и памятника Герою Советского Союза Александру Матросову. Матч начался с минуты молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне. Команды 2008 года рождения «Экспресса» и «Балтики» подарили зрителям яркий футбол с обилием голом. Великолучане выдали камбэк с 1:2, но калининградцы спаслись от поражения в самой концовке. Итогом стала зрелищная ничья со счетом 3:3.

В новом сезоне межрегиональной Юношеской футбольной лиги выступят 11 спортивных школ. Соревнования пройдут в трех возрастных категориях: среди команд 2007, 2008 и 2009 годов рождения. Участники проведут двухкруговой турнир, который завершится 12 октября.

Николай Голубев, президент ОФФ «Северо-Запад»:

— Мы открыли четвертый сезон Юношеской футбольной лиги Северо-Запад. Этот проект, который Российский футбольный союз начал в 2021 году, продолжает жить и успешно развиваться. За прошедшие три сезона 26 футболистов из числа участников наших соревнований вызывались в юношеские сборные страны. Несколько десятков игроков подписали профессиональные контракты. Мы видим, что растет мастерство футболистов, которые получили возможность регулярно соревноваться по принципу «равных с равными». Матч открытия прошел в Великих Луках неслучайно. «Экспресс» и «Балтика» четвертый сезон участвуют в ЮФЛ Северо-Запад, а в прошлом году команды этих школ становились победителями и призерами турнира. Желаю этому проекту развиваться, а спортивным школам совершенствовать свое мастерство и обойтись в этом году без травм.