«Ухта» — серебряный призер чемпионата России по футзалу, Историческое достижение для команд Северо-Запада., ОФФ «Северо-Запад». Официальный сайт

23 июня

«Ухта» — серебряный призер чемпионата России по футзалу

23 июня

Завершился PARI-Чемпионат России по футзалу сезона 2023-2024 годов. «Ухта» завоевала серебряные медали Суперлиги, установив новое достижение для команд Северо-Запада в профессиональных соревнованиях на паркете.

В финале «Ухта» уступила «Газпрому-Югре» со счетом 1:4 по сумме пяти матчей. Югорчане стали четырехкратными чемпионами России. В финальной серии ухтинцам удалось выиграть первый матч на родном паркете (6:5). В двух следующих играх команда из Республики Коми уступала по пенальти, третьим стало поражение в Югорске со счетом 0:6. Серия финишировала 21 июня в Ухте, где «Газпром-Югра» вновь точнее исполнила послематчевые удары.

В завершившемся сезоне «Ухта» обновила несколько клубных рекордов. Команда впервые выиграла регулярную часть чемпионата России. Ранее наивысшим результатом было пятое место, добытое в сезоне 2022-2023 годов. В плей-офф «Ухта» первый раз в своей истории дошла до финала. До этого клуб трижды оступался в четвертьфиналах.

Серебро ухтинцев — первые медали в чемпионате России по футзалу для клубов Северо-Запада. В феврале клуб принес региону первый трофей в футзале на профессиональном уровне, выиграв PARI-Кубок Лиги. В российской Суперлиге также выступает «Новая генерация» из Сыктывкара. В прошедшем сезоне команда пробилась в четвертьфинал, где уступила «Ухте» со счетом 1:3 по сумме четырех матчей.