«Экспресс-ВЛГАФК» — чемпион СЗФО среди женских команд, В финале великолучанки в серии пенальти обыграли «Балтику»., ОФФ «Северо-Запад». Официальный сайт

Новость

12 сентября

«Экспресс-ВЛГАФК» — чемпион СЗФО среди женских команд

12 сентября

В четверг, 12 сентября, в Великих Луках прошел финал чемпионата Северо-Западного федерального округа по футболу среди женских команд сезона 2024 года. «Экспресс-ВЛГАФК» из Великих Лук в серии пенальти обыграл калининградскую «Балтику».

В финальном матче встретились команды, занявшие первые два места по итогам группового этапа. «Балтика» вышла вперед под занавес первого тайма. Гол на 36-й минуте забила Дарья Личманова. Счет 1:0 сохранялся до самой концовки игры. Уже в компенсированное время судья назначил 11-метровый в ворота калининградок, который реализовала Анастасия Светлова.

Чемпиона СЗФО определяла серия послематчевых пенальти, сложившаяся драматично. Сначала вратарь «Экспресса-ВЛГАФК» Алина Быстрова выиграла дуэль у Валерии Беляковой. Поставить точку в серии могла капитан великолучанок Ольга Аксеновская, но ее удар отразила Снежана Самойлова, которая следом реализовала пятую попытку «Балтики». Решающим вновь оказался сейв Быстровой, парировавшей пенальти от Екатерины Чащиной (6:5).

«Экспресс-ВЛГАФК» получил право выступить во всероссийских соревнованиях «I Лига», которые пройдут с 21 по 31 октября в Новороссийске.

При поддержке ГК «Спектрум» и Фонда «Вместе!» всем командам женского чемпионата СЗФО были вручены сертификаты на приобретение спортивной экипировки на суммы 100, 60 и 40 тысяч рублей. Бронзовым призером турнира стала псковская «Россиянка». В церемонии награждения принял участие директор СШОР «Экспресс» Сергей Поварещенков.