Николай Голубев: «Сейчас перспективы у молодых арбитров реальны как никогда», Президент ОФФ «Северо-Запад» — о судейских сборах, стартовавших в Санкт-Петербурге., ОФФ «Северо-Запад». Официальный сайт

Новость

01.02.2023

Николай Голубев: «Сейчас перспективы у молодых арбитров реальны как никогда»

01.02.2023

Николай Голубев: «Сейчас перспективы у молодых арбитров реальны как никогда»

В среду, 1 февраля, в Санкт-Петербурге стартует учебно-тренировочный сбор судей Северо-Запада. Об организации и задачах сборов, которые продлятся одну неделю, рассказал президент ОФФ «Северо-Запад» и бывший арбитр ФИФА Николай Голубев.

Николай Голубев, президент Объединения федераций футбола «Северо-Запад»: 

— Данный сбор совместно проводят ОФФ «Северо-Запад» и Федерация футбола Санкт-Петербурга. Наше Объединение представлено 16-ю участниками, Санкт-Петербург — девятью. Сбор является для наших арбитров абсолютно бесплатным. Мы оплачиваем расходы на проезд, проживание и питание, выдаем судьям комплект экипировки, арендуем стадион «Кировец» для занятий и тренировок. Благодаря договоренности с петербургской Федерацией, в рамках сбора наши арбитры поучаствуют в судействе игр Зимнего первенства. Сбор проводят руководители и специалисты судейских комитетов наших федераций. Кроме того, для проведения нескольких лекций мы пригласили эксперта в области российского и международного судейства Леонида Калошина, долгое время работавшего в РФС, ставшего основателем и главой на протяжении ряда лет проекта VAR в России, а ныне занимающегося международными проектами в сфере развития судейства. К участию в работе сбора будут привлечены инспекторы нашего региона, которые также готовятся к сезону.

За последние два года мы подготовили целый ряд арбитров Северо-Запада для соревнований более высокого уровня, а игр в той же Северо-Западной ЮФЛ меньше не становится, скорее наоборот. С учетом этого нам необходим приток новых судейских кадров. К сожалению, региональные соревнования на территории Северо-Запада в основном не столь сильны, и готовить судей качественно мы можем только в рамках наших турниров и сборов. В прошлом году судьи собирались в Крымске, в этом году — в Петербурге. Мы уверены, что проведение данных сборов серьезно влияет на процесс подготовки судей.

— Как происходит отбор судей, вызванных на сбор?

— Отбор осуществлял наш Судейский комитет, пригласивший арбитров, хорошо зарекомендовавших себя в сезоне 2022 года, и на ощутимый прогресс которых мы рассчитываем в самом ближайшем будущем. Мы постарались, чтобы представительство регионов на сборе было максимальным — все члены нашего Объединения, за исключением Ненецкого АО, представлены судьями.

— Средний возраст арбитров становится все ниже. Таковы нынешние требования?

— К участию в соревнованиях ЮФЛ в сезоне 2023 года могут быть рекомендованы арбитры не старше 1995 года рождения. Чем раньше судья начнет свою карьеру, тем больше у него шансов успеть выйти на высокий уровень. Конечно, возможность запрыгнуть на подножку уходящего поезда есть и у 27-летнего. Но надо понимать, что права на ошибку у такого арбитра практически не будет, а путь в судействе без набивания шишек, без работы над собой после допущенных ошибок практически невозможен.

Сейчас к судейству в ЮФЛ в качестве ассистентов разрешено привлекать юношей уже с 15-летнего возраста, а в качестве судей — с 17-летнего. Поэтому есть шанс пробовать себя в этой сфере игрокам спортшкол, которые не исключают для себя такой карьеры или понимают, что им не удастся реализовать себя в профессиональном футболе по ряду причин, например, из-за травм.

— Какие перспективы есть у молодых арбитров?

— Сейчас перспективы у молодых арбитров реальны как никогда. Игры ЮФЛ на виду, все матчи транслируются и разбираются судейскими специалистами, пробиться в федеральную ЮФЛ и Молодежную лигу можно очень быстро благодаря качественной работе на межрегиональном уровне. Нет никаких преград для судей из регионов, в том числе из дальних и не очень, казалось бы, футбольных. Примеры Егора Куракина из Сыктывкара и Максима Трубило из Мурманска, начавших свой путь в судействе буквально полтора года назад, у всех перед глазами.

Мы можем, в том числе с помощью подготовленных нами арбитров, показать, что Северо-Запад — это футбольный регион.